Всем привет!
Пора бы уже запостить первую работу. Это ключница. Делать я ее начала еще месяц назад. Это подарок ко дню рождения. Сил, конечно, потрачено прилично. Некоторые части даже пришлось переделать. Но ничего, оно того стоило.
Моя проблема в том, что я не читаю инструкции о том, как правильно делать ту или иную работу, а учусь на своих ошибках. Таким образом, часто трачу кучу материалов впустую, но иногда нахожу новые идеи для творчества.
Итак, эта ключница - мой первый опыт во многих процессах рукоделия: декупаж, применение винтажного стиля, применение текстурной пасты, работа с углами изнутри.
За фото сорри, фотоаппаратом еще не обзавелась, но все впереди. Фотографировала в офисе на телефон :)).

По материалам:

По материалам:
- Конечно же, акриловая краска: темно-коричневая, бежевая, черная, золотая.
- Грунтовка (достаточно густая она у меня, как сметана).
- Трафарет самоклеющийся.
- Декупажная рисовая карта.
- Структурная паста крупнозернистая.
- Бронзовая патина в порошке.
- Глянцевый покрывной лак.
- Металлическая фурнитура для украшения.
Коротенько опишу процесс.
Сперва я всю заготовку покрыла белой грунтовкой, потом, естественно, шкурка.
Дальше по бокам я наносила объемные узоры. (Все рукодельницы рекомендуют структурную пасту мелкую. У меня же ее не было (была только крупная). И я решила рискнуть и нанесла грунт, вместо пасты. Эффект супер! То, насколько мягко основа переходит в узор, мне очень понравилось. Да и сам узор вынес несколько слоев краски и шкурки.)
Третьим этапом было покрытие всей заготовки черной краской. Пока без шкурки. Следом темно-коричневой. После чего заготовку я зашкурила. Очень классно смотрелись узоры после этого. Я бы так и оставила, но мне нужен был винтаж. Так что, в ход пошла золотая краска, потом бежевая, шкурка, потом чпоканье губкой коричневой краской по бокам и последним этапом растирание черной краски по углам и на сгибах.
Для придания дороговизны еще растерла бронзовую патину на сгибах, и вскрыла заготовку лаком.Крышкой я занялась в конце. Декупажная карта легла просто чудесно. Боюсь, что простую салфетку я в руки больше не возьму.
Тут слоев краски меньше: только черный по углам, ну и затирание бронзовой патиной тоже есть. Я постаралась, чтобы патина как следует "застряла" во впадинах металлических уголков. "В живую" смотрится очень дорого. Лаком вскрывала всю крышку уже после приклеивания всех уголков. Лака было два слоя.
Внутри крышка мне показалась скучноватой, поэтому там появились наштампованные узоры. Чтобы узоры в углах были ярче, я их штамповала поверх первого слоя лака. Когда узоры высохли, нанесла еще слой лака.
Вот наконец и до серединки добралась. Когда она еще была белая, на всю заднюю стенку я нанесла крупнозернистую структурную пасту. Потратила всю баночку, но оно того стоило. Каждый, кто открывает ключницу, обязательно трогает заднюю стеночку. Она этого так и просит. Паста сохла больше суток. Для верности, я подержала подольше.
Всю "внутренность" ключницы я покрыла коричневой краской. Потом шкурка. Дальше была золотая краска: легкое прокрашивание всех ровных частей и чпоканье губкой задней текстурной стенки. Получился коричневый с дорогим золотистым переливом. Ну и, конечно, в углах черный с бронзовой патиной. На нижней и верхней стеночке есть едва заметный золотой штамп такого же узора, что и на боковых стенках снаружи. Сверху лак.
Стандартные крючки для ключей на заготовке были грубые, еще и серебристые. Так что пришлось купить другие, золотистые и чуть поменьше. Ну а на месте дырок от предыдущей фурнитуры появились стразики в тон.
Кстати, петли тоже не родные, покупала их в магазине с мебельной фурнитурой. Там же и ручку приобрела. Ну и крючки для подвешивания ключницы на стену пришлось купить. В стандартной заготовке их нет.
Я осталась довольна подарком не до конца. Все таки, сам свои ошибки видишь. Жаль только, что не раньше, чем в конце работы понимаешь, что кое-какие моменты можно было бы сделать иначе.
Но тот человек, которого поздравляли, был просто в восторге. Сказал, что обязательно воспользуется подарком и был очень благодарен.
Так что, месяц трудов прошел не зря.
Было бы здорово сделать мастер-класс, но я так увлекаюсь процессом, что уже и не до фотографий :)
Хотя, возможно, когда куплю фотик, мне так понравится процесс фотографировать, что мастер классы точно будут. Надеюсь...
Хотя, возможно, когда куплю фотик, мне так понравится процесс фотографировать, что мастер классы точно будут. Надеюсь...






Комментариев нет:
Отправить комментарий